Сады моей души всегда узорны

Когда

06/03/2024 - 31/03/2024    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....
6 марта 2024 г. в 16:00, в Картинной галерее Г. Х. Ващенко по ул. Карповича, 4 в Гомеле, состоится открытие выставки экслибрисов «Сады моей души всегда узорны» заслуженного художника Российской Федерации Нины Казимовой.
Казимова Нина Ивановна родилась в семье служащих. Окончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института (1976). В 1985 начала изучать технику офорта в мастерской Г. Пахаревского. В 1989 вступила в члены Мастерской народной графики «Советский лубок» (Москва). С 1991 — член Союза художников Санкт-Петербурга.
Работает в технике офорта. Основные жанры — экслибрис, авторская книжная, станковая и малоформатная графика.
Художнице присущ легко узнаваемый стиль графики, который сформировался на основе синтеза трех начал: 1 — графического, идущего от петровской гравюры, русской народной картинки (лубка) и графики объединения «Мир искусства»; 2 — декоративно-прикладного, идущего от орнамента, гобелена, золотого шитья и кружевного узора; 3 — архитектурного, идущего от архитектурной графики и архитектурных форм различных исторических эпох. Графику Казимовой отличает умелое включение в канву изображений шрифтовых композиций, печать офортов в 2–3 цвета с одной доски (обычно в коричнево-зеленной гамме), умелое использование акватинты, предающей офорту мягкий акварельный эффект.
Книги с иллюстрациями Нины Казимовой хранятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Село», Российской национальной бибиотеки, Российской государственной библиотеки, Третьяковской галереи, Российского государственной библиотеки по искусству, Тюменской областной научной библиотеки им. Д. Менделеева, Дома-музея Гоголя, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, Берлинской городской библиотеки Прусского Культурного Общества (Германия), в др. музеях и частных коллекциях России и зарубежья.
Участница более 280 национальных и международных выставок. В 2004, 2007, 2011 приняла участие в I, II, III Всероссийских конгрессах экслибриса (Вологда). Лауреат и дипломант 15 конкурсов графики и экслибриса в России и за рубежом. В 1996 включена в Биобиблиогрическую энциклопедию современного искусства экслибриса (Португалия), в 1997 — в монографию «Лучшие из лучших в европейском экслибрисе» (Бельгия), в 2006 в многотомное издание «Современные художники экслибриса» (Португалия).
С 2008 — член Петровской Академии наук и искусств.
Выставка продлится по 31 марта 2024 г.
Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian