«Озаричи. Чёрные зори». К 80-летию освобождения Красной Армией узников нацистского лагеря смерти «Озаричи».

Когда

19/03/2024 - 28/04/2024    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Открытие выставки «Озаричи. Чёрные зори» состоится 19 марта 2024 года в 16.00.

19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П. Батова освободили узников нацистского лагеря смерти «Озаричи». Концлагерь просуществовал 10 дней, но за это время погибло около 20 тысяч стариков, женщин, а также детей до 13 лет. Всего же на обнесённое колючей проволокой лесистое болото возле полесской деревни Озаричи гитлеровцы согнали не менее 50.000 человек. Злодеяния фашистов в концлагере «Озаричи» не имеют аналогов в ряду преступлений против мирного советского населения, человечества в целом. Здесь оккупанты применили бактериологическое оружие — эпидемию сыпного тифа.

Набатное повествование о трагедии «Озаричей» объединило творческую группу Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз художников».

17 произведений представили 12 художников Гомельщины. С большим образным психологизмом означенная тема раскрывается в живописи, графике, смешанной технике. Подспорьем в создании этих иллюстраций- осмыслений истории Великой Отечественной войны стали документальные фотографии, воспоминания бывших узников концлагеря «Озаричи».

В выставочном проекте участвуют представители трёх поколений художников Гомельского края. Каждый своими средствами вступает в диалог, не только вызывая определённые чувства в зрителе, но и делая его сопричастным к осмыслению важных исторических событий.

В выставочном проекте «Озаричи. Чёрные зори» приняли участие не только профессиональные живописцы, но и те, кто является кандидатом для вступления в ряды Белорусского союза художников.

Все созданные произведения — как части единого цикла, в котором панорамно развёрнута тема разоблачения геноцида. Живописные и графические работы не только раскрывают страницы истории Великой Отечественной войны, от которых даже у самых стойких стынет в жилах кровь. Художественные произведения хранят Память.

Выставка «Озаричи. Чёрные зори» имеет передвижной характер. Все произведения будут подарены Музею концлагеря «Озаричи».

Искусство продолжает быть транслятором белорусских морально-этических ценностей и ориентиров подрастающему поколению, воспитывать патриотические чувства. На открытии выставки присутствовали учащиеся.

Подготовил Олег Ананьев, член БСХ, искусствовед.

 

Ждем встречи с Вами! www.vaschenko.by

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian