Электробезопасность глазами детей

Когда

05/07/2017 - 20/08/2017    
12:00 - 12:45

Где

Категория

Загрузка карты ....

Дата мероприятия: 05.07.2017. в 12.00

Название мероприятия: Открытие выставки детского рисунка «Электробезопасность глазами детей»

Организаторы:

  • Филиал Энергонадзор РУП «Гомельэнерго»
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
  • Управление образования Гомельского облисполкома

Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

Филиал Энергонадзор РУП «Гомельэнерго», Управление образования Гомельского облисполкома и ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» представляют выставку детского рисунка ежегодного областного конкурса «Электробезопасность глазами детей». Выставка приурочена ко Дню Независимости Республики Беларусь и проходит в рамках республиканской акции «Безопасное лето — 2017».

Не секрет, что в летний период периодически наблюдаются увеличение числа несчастных случаев, повлекших гибель и травматизм людей. Иногда страдают дети. Основные причины поражения электрическим током: самовольное проникновение ребенка в помещения или на территорию энергосистемы с действующим электрооборудованием; эксплуатация неисправных бытовых электроприборов, проводки; приближение на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи, находящимся под напряжением. Отсутствие должного контроля со стороны взрослых, особенно в период каникул, желание детей почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков приводят к трагическим последствиям.

С целью воспитания у молодежи культуры энергопотребления и профилактики электротравматизма филиалом «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» совместно с управлением образования Гомельского облисполкома организовано проведение ежегодного областного конкурса детского рисунка «Электробезопасность глазами детей». Конкурс проходит в два этапа: первый — в каждом учреждении образования административных районов области и заключительный — областной с подведением итогов и награждением победителей.  Участники конкурса делятся на три возрастные категории: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

По мнению компетентного жюри результаты конкурса показали, что многие дети не понимают в полной мере опасность поражения электротоком. Вопросы электробезопасности ассоциируются у детей с возгоранием предметов, домашней утвари из-за оставленных без присмотра включенных телевизоров, утюгов, электроплит и других электроприборов, или перегрузки электросети от включенных в одну розетку множества потребителей энергии. В тоже время многие несчастные случаи   происходят вне домашних квартир, на улице, при попытке проникновения в наружные электроустановки, трансформаторные подстанции, открытые распределительные устройства, играх рядом с линиями электропередачи.

На выставке представлено 35 работ.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian