Храмоздатели земли Православной

Когда

14/09/2016 - 23/10/2016    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

В сентябре-октябре 2016 г. в Картинной галерее Г. Х. Ващенко проходит фотовыставка «Храмоздатели земли Православной».

Организаторы:

  • Гомельский городской исполнительный комитет
  • Гомельская епархия Белорусской Православной церкви
  • Смоленская Митрополия Русской Православной церкви
  • МОО «Союз православных женщин»
  • АНО «Женщины Смоленщины»
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»

Сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере культуры и искусства основывается на принципе взаимообогащения культур и направлено на сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности наций. Благодаря взаимному притяжению культур, духовная жизнь наших народов обогащается новыми формами, вовлекает новые творческие силы, позволяющие поддерживать на высоком уровне профессионализм, как признанных мастеров искусств, так и самодеятельных артистов.

16 сентября 2016 года в рамках Года культуры в Беларуси, а также мероприятий, приуроченных к открытию VIII Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод», в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» состоится открытие фотовыставки «Храмоздатели земли православной» (Россия, г. Смоленск).

Основная цель данной фото выставки — воздать дань уважения храмоздателям, тем, кто сумел создать удивительные по красоте архитектурные строения, вошедшие в летопись славянских народов, побудить современников последовать общерусским духовным традициям, привлечь молодёжь, паломников, краеведов к изучению истории родного края через ознакомление с истории храмов – живых свидетелей проявления христианской православной веры.

В экспозиции представлены работы, сделанные фотографом Подсвинковым Кириллом (Россия), который уже на протяжении многих лет путешествует по стране, собирая в своем архиве красочные снимки.  Выставку дополнят фотоработы гомельских авторов Романа Карпенко, Александра Аксёнова и др. которые расскажут о красоте храмоздания в Гомельской области.

Экспозиция носит просветительский и социальный характер. Более 40 представленных фоторабот дополнены информационными стендами со шрифтом Брайля и фильмом с сурдопереводом. Таким образом, выставка станет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

На территории галереи, в день открытия, Вы услышите выступление детской воскресной школы (агрогородок Урицкое), камерного хора Гомельской областной филармонии, а также сможете приобрести понравившуюся вам продукцию на ярмарке монастырских товаров и церковных лавок.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian