К 880-летию г. Гомеля. Выставка и презентация книги «КСЕнии и ГРАФфити».

Когда

24/05/2022 - 12/06/2022    
00:00

Категория

 

24 мая в 16.00 в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» состоится открытие выставки и презентация книги стихов Сергея Красноборода и графики Сергея Жиленко «КСЕнии и ГРАФфити».

 

 

Ксении – 1) у древних греков и римлян – подарки, которые хозяин делал своим гостям в знак гостеприимства; 2) короткие стихотворения в форме эпиграмм и афоризмов.

 

Граффити – 1) древние и средневековые рисунки и надписи магического, бытового и т. п. характера, нацарапанные на металлических изделиях, сосудах и т. п.; 2) надписи на стенах зданий, сделанные от руки.

 

Краснобород Сергей Евгеньевич

Журналист, литератор, редактор. Родился в 1964 году в Карелии. С 1969 живет в Гомеле. Закончил филологический факультет ГГУ им. Ф. Скорины. С 1982 года публикуется в периодической печати. Статьи, стихи, рассказы на русском и белорусском языках печатались в коллективных литературных сборниках, журналах «Першацвет», «Дзеяслоў», газетах «Лiтаратура i мастацтва», «Пикник», «Ярмарка» и др. С 1996 года создавал авторские радио и телепрограммы на тв-каналах «Лад», «Беларусь-4», радио «Гомель ФМ», радио «Гомель Плюс». Член Союза журналистов Беларуси с 1999 г.

 

Жиленко Сергей Борисович

Художник, телеоператор, телережиссер. Родился в 1967 году в Целинограде, Казахстан. С 2000 г. живет в Гомеле. Работал художником-оформителем на предприятиях Казахстана, телеоператором в телерадиокомпаниях Беларуси. С 1990 года — участник 10 коллективных художественных выставок в Целинограде (Казахстан), Санкт-Петербурге (Россия), Гомеле (Беларусь). Персональные выставки живописи – в Целинограде (1998 г.), в Гомеле ((2010 г.).

Выставка будет украшена скульптурами Сергея Тихова, сюрпризами и хорошим настроением.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian