«Котовыставка. Коты путешественника»

Когда

22/03/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

22 марта в 16.00. состоится открытие выставки котосувениров Дмитрия Рыжика.

Дмитрий Рыжик —  турагент с 27 летним опытом работы и фанат котиков, как живых, так и нарисованных, выструганных, выпиленных, вылепленных.

Дмитрий родился в Витебске в 1976 году и живёт там по сей день, свою жизнь не представляет без путешествий. На данный момент объездил более 60-ти стран, более 27 лет Дмитрий посвятил туризму – долгое время работал директором витебских офисов самых известных белорусских туристических операторов. Преподавал туристические специальности в Витебском государственном университете. Сейчас Дмитрий является учредителем своего агентства и популярным инстаблогером.

История коллекции кошачьих фигурок, как рассказывает Дмитрий, началась в Черногории около 10 лет назад во время экскурсии в город Котор. « Первое, что я узнал про Котор – это город котов и котов здесь много. Шероховатые кривые улочки Котора словно специально спроектированы под котов. В старом городе много закоулков, арок, карнизов, ступеней и двориков-колодцев. Если бы я был котом, который гуляет сам по себе, по Котору, я бы загорал на черепичной крыше в старом городе, сидел на каменных ступенях или в корзине со свежевыстиранным бельём ( в Каторе очень любят стирать) и таскал бы припасы из местного ресторана. В Которе делают деньги! Лавку местных художников «Cats of Kotor», где можно купить кота-куклу, кота-коробку,кота-часы и другую полезную котосувенирную продукцию держит русская хзяйка. Я не удержался и купил себе там футболку с котами и сувенирную тарелку. Тарелка приехала в офис иименно с неё родилась идея привозить котосувениры из всех своих путешествий. Путешествую я много, по 7-8 раз в год. Сначала я привозил по 1-2 коту из каждого путешествия, а потом идея собрать коллекцию захватила меня и в чемоданах стали приезжать по 5-10 котосувениров из каждой поездки. Плюс к этому я купил часть котиков в городе мастеров на славянском базаре в Витебске, подружился с некоторыми ремесленниками и постепенно собралась коллекция из более чем 600 разных котов. Какие то фигурки привёз или купил я сам, а какие то дарили друзья, знакомые и благодарные туристы, которые уже  знают об увлечении».

На выставке из частной коллекции Дмитрия Рыжика будут представлены котосувениры из 60 стран мира!

 

Ждём встречи с Вами!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian