«Квадратура круга Говора»

Когда

06/09/2022 - 18/09/2022    
00:00

Категория

6 сентября в 16.00. состоится открытие выставки Г.В. Говора «Квадратура круга Говора».

 «Слышали ли вы когда-нибудь выражение «Человек эпохи Возрождения»? Наверняка на ум вам сразу придёт Леонардо да Винчи, который остался в истории живописцем, скульптором, учёным, архитектором, изобретателем и много кем ещё. И действительно, термином Renaissanceman называют одарённых людей, добившихся значительного успеха в самых разных направлениях знания и искусства. Таких, как итальянский уникум. Но есть человек эпохи Возрождения и в наших краях – это Геннадий ГОВОР.

Выставка «Квадратура круга Говора» произведений художника, поэта, изобретателя и геометра − гомельчанина Говора Геннадия Васильевича предлагает вниманию поэтический синтез изобразительного искусства и геометрических пропорций всего сущего в мире. Эта выставка открывает новую грань в его изобразительном искусстве.

Член Белорусского союза художников и Союза писателей Беларуси, ответственный секретарь Международного союза писателей и мастеров искусств, Почётный гражданин Жлобинского района, Почётный гражданин Новобелицкого района города Гомеля, Почётный наставник творческой молодёжи Геннадий Говор много лет посвятил геометрическим изысканиям, обратив своё внимание в том числе и на неразрешимые задачи древности. Совсем недавно в журнале «Известия», который издаётся в ГГУ имени Ф. Скорины, вышла его научная статья с его решениями «неразрешимых» задач…

Геннадий Говор – участник областных, республиканских, международных художественных выставок. Автор книг поэзии. Его картины и графика представлены в музеях, галереях, частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. Принадлежащие ему решения задач, о которых ещё Аристотель сказал, что их невозможно решить, удивляют и радуют.  По их условиям, задачи требуется решить с помощью линейки без делений и циркуля».   Олеся Шацкая «Гомельские ведомости».

 

Мнение Юрия Михайловича Плескачевского,

член-корреспондента НАН Беларуси, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, члена Союза писателей Беларуси:

Геннадий Говор – уникальная личность. Я давно в творческой среде, сотрудничаю с писателями, художниками, поэтами. Хотя сам являюсь научным работником, я всегда считал, что мы творим в одной области. Интеллектуальная среда – это тот озоновый слой, который защищает наше общество, она богата уникальными личностями, среди которых выделяется яркий бриллиант – Геннадий Говор. Он единственный в Гомельской области член сразу двух творческих объединений – Белорусского союза художников и Союза писателей Беларуси. Мы были знакомы десять лет, после стали близко общаться, и я узнал больше о изобретательском начале Геннадия Говора.

   Когда он вдруг увлёкся неразрешимыми задачами и спустя несколько лет решил несколько, я был поражён. Мы встретились, и я убедился тому, насколько изящны с геометрической точки зрения его решения задач о трисекции угла, удвоении куба и квадратуре круга.

   Более того, обладая большим опытом в науке, я говорю, что они решены правильно.

 

 

Ждём встречи с Вами!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian