Диалоги: традиционная китайская живопись и современная фэшн-фотография

Когда

07/02/2023 - 26/02/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

7 февраля 2023 г. в 16.00 ждем Вас на открытии нового проекта «Диалоги: традиционная китайская живопись и современная фэшн-фотография», реализуемого совместно с Белорусской государственной академией искусств.

Данный проект представляет творчество двух представителей китайского изобразительного искусства – уже состоявшегося и получившего известность художника Чжана Синкэ и молодого, амбициозного и целеустремленного фотографа У Цзивэя.

Проект является своеобразным диалогом между старшим поколением, придерживающимся традиционных взглядов и современной молодежью, постоянно ищущей новые средства самовыражения.

Ждем Вас на открытии выставки, где Вы сможете приобщиться к культуре Китая и пообщаться с нашими гостями!

 

Традиционная китайская живопись Чжана Синкэ «ХУА ЧЖАН»

Чжан Синкэ

В эту часть проекта войдут произведения, выполненные в технике традиционной китайской живописи – гохуа. Представленные работы автор создавал, вдохновляясь своим родным городом – Лояном. Город Лоян, расположенный в западной части провинции Хэнань, в древности был центром Китая. Во время 2-го Всемирного форума по урбанистике и развитию организациями ООН город был удостоен звания «Всемирный город культуры».
В переводе с китайского языка «хуа чжан» означает «великолепное произведение». Слово «хуа» также означает «китайская нация», а слово «чжан» – «сочинение». «Чжан» произносится как фамилия автора. Именно поэтому фраза «Хуа Чжан» может переводиться как «Традиционное китайское произведение от Чжана».

Чжан Синкэ

Чжан Синкэ – член ассоциации художников Китая в городе Лоян, вице-президент и генеральный секретарь Лоянского института искусства каллиграфии и живописи. Художник родился в ноябре 1957 года в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань (Китай). В 1981 году окончил факультет изобразительного искусства Лоянского педагогического университета, а затем – Институт повышения квалификации китайских каллиграфов в Пекине.
Работы Чжана Синкэ в области каллиграфии и китайской живописи отмечены множеством наград на национальных выставках, находятся в государственных и частных коллекциях.
Свою жизнь автор посвятил не только творческим поисках в русле традиционной китайской живописи, но и художественному образованию детей. Его ученики регулярно занимают призовые места на международных и национальных конкурсах живописи. Выдающиеся педагогические достижения Чжана Синкэ были отмечены провинциальным департаментом культуры и провинциальным департаментом образования.

Постоянно совершенствуя свои навыки живописи и обмениваясь опытом с другими художниками, Чжан Синкэ стремится сделать этот мир прекраснее и лучше, внося посильный вклад в развитие традиционного китайского искусства.

 

Современная фэшн-фотография У Цзивэя 

Молодому китайскому фотографу У Цзивэю сейчас 25 лет. Он – студент отделения графического дизайна Белорусской государственной академии искусств. Пусть фотограф еще молод, но у него уже есть чем заявить о себе в мире искусства.

Вот, что У Цзивэй сам говорит о себе:

«Меня всегда привлекало изобразительное искусство. Я начал рисовать с шести лет, участвовал во многих выставках в Шанхае и Пекине. Кроме этого активно посещал выставки изобразительного искусства и дизайна не только на родине, но и за границей – во Франции и Чехии. Семь лет назад я взял в руки камеру и впервые поехал в Европу. Именно эта поездка подтолкнула меня к серьезному увлечению фотографией. В 2022 в качестве основного направления работы мною была выбрана фэшн-фотография.  С моей точки зрения, съемка моделей – это самое прямое выражение красоты. И так случилось, что мои снимки попали в модный журнал Vogue. Друг посоветовал отправить им несколько кадров, и результат превзошёл все ожидания – их напечатали. Для меня это было наивысшей похвалой. Думаю, что самое главное в фотографии — это не фототехника и технологии, а именно выразительность эстетики. Поэтому, развивать нужно не технику, а эстетику изображения. Этим летом я собираюсь вернуться в Китай и плотно заняться фотосъемкой. Причем темы буду выбирать самые разные. Между моей страной и европейскими странами есть много различий. Я хочу их понять и изучит. Думаю, то даст огромный точек для саморазвития.»

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian