Выставка советских елочных украшений и новогодних открыток 1940-х – 1980-х гг.

Когда

02/11/2020 - 30/01/2021    
00:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

Друзья, а Вы не забыли, что приближаются самые сказочные и волшебные праздники Новый Год и Рождество? Вы уже подобрали наряд на Новый год? Придумали ли желание, которое загадаете под бой курантов? Украшена ли у вас ёлка?

Как украшали ёлки, из чего делали игрушки,  какие открытки дарили друг другу в 20 веке вы сможете увидеть в нашей галерее, посетив новую выставку «Советских елочных украшений и новогодних открыток 1940-х – 1980-х гг.»

Выставка начнёт свою работу с 4 ноября 2020 года!

В основу экспозиции этой выставки легла частная коллекция бобруйчанки Галины Жук, которую она собирала более пятнадцати лет. Сегодня коллекция включает более двух тысяч елочных игрушек: верхушки, шары, домики, грибочки, фонарики, бусы, светофоры, матрешки, фигурки для детей, сказочные персонажи и всевозможные Деды Морозы и Снегурочки и др. Особое место занимает экспозиция новогодних открыток.

«Коллекция начала формироваться примерно 15 лет назад со 100 игрушек, которые презентовала свекровь. Зная о моем увлечении, интересные экземпляры дарили родственники и знакомые, какие-то игрушки покупала на антикварных рынках и аукционах. Сейчас у меня около 2 тысяч различных украшений. Кстати, только такими игрушками наряжаю домашнюю елку» — рассказывает Галина Жук. 

История елочных украшений началась задолго до возникновения СССР. И не смотря на изменение смыслового статуса праздника, связь с традициями украшать новогоднюю елку не утратилась.

Тот, кто застал советскую эпоху, помнит то многообразие стеклянных шаров, шишек, сосулек, всевозможных зверей и птиц. Большинство украшений создавалось вручную, и даже одинаковые фигурки были расписаны по-разному и сильно отличались друг от друга.

В каждой семье подобные игрушки передавались из поколения в поколение и до сих пор радуют наших детей.

Кроме настоящего царства зимних елочек вы сможете увидеть и другой символ праздника — праздничные открытки. В прошлом веке каждый праздник не обходился без этого элемента. Какими были праздничные новогодние открытки пятьдесят лет тому и чего желали друг- другу люди в то время, вы также сможете увидеть на нашей выставке.

Если вы хотите окунуться в атмосферу сказочного зимнего леса полного красоты и разнообразия, то Вам в галерею!

Выставка продлится по 30 января 2021 года. Ностальгия и хорошее настроение вам обеспечены!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian