Выставка Белорусского Красного Креста «Стань донором»

Когда

12/07/2023 - 13/08/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

12 июля 2023 г. в 11:00 в галерее по ул. Карповича, 4 откроется проект «Стань донором»

Белорусский Красный Крест предоставил из собственных фондов архивные материалы: плакаты, газеты, афиши 60-80 годов ХХ века, с помощью которых проводилась массовая агитационная работа среди населения, популяризирующая безвозмездную сдачу крови. На экспозиции также будут выставлены личные книги доноров, почётные и нагрудные знаки, удостоверения, фотоальбомы и другие материалы.

Представленные на выставке агитационные материалы советского периода иллюстрируют высокий уровень организации Общества Красного Креста БССР в популяризации безвозмездного донорства. Работа гуманитарной организации БССР была высоко оценена и считалась успешной на протяжении нескольких лет в пяти советских республиках наряду с Грузинской, Узбекской, Украинской и Таджикской ССР.

Белорусский Красный Крест на разных исторических этапах являлся одним из главных помощников системе здравоохранения в развитии донорства, для чего активно проводилась агитационно-массовая работа, особое внимание уделялось даче крови на общественных началах. Красному Кресту в первую очередь отводилась роль агитатора донорского движения и только затем непосредственного помощника станциям переливания крови в привлечении доноров.

Главная цель выставки – напомнить людям во всем мире о важности добровольной и регулярной сдачи крови, ведь она жизненно необходима как для лечения, так и для оказания экстренной медицинской помощи.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian