«Беларускія Маляванкі» (Алена Киш, Язеп Дроздович и др.)

Когда

22/02/2023 - 26/03/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Ковры расписные (“Дываны маляваныя”- бел.) — интересное явление в искусстве. Это произведения, созданные на самотканом полотне, реже клеенке или бумаге, предназначенные для украшения жилья. Наибольшую популярность и распространение эти ковры приобрели в 1930-1950-е гг. Хотя изготовляли их по всей Беларуси уже  с конца ХIХ  в. В 1960-1970-е гг. на смену самодельным пришли фабричные ковры. Однако отдельные мастера в некоторых деревнях создавали свои произведения ещё в 1970-е и даже в 1980-е годы.

Художники из народа воплощали на полотнах и сцены из обыденной жизни и фантастический ирреальный мир сказок и легенд. На выставке в Картинной галерее Г. Х. Ващенко будет представлено около 30 предметов наивно-реалистического направления, в том числе и работы известных представителей этого направления — Алены Киш  и Язепа Дроздовича.

Алена Киш (1896-1949)– яркая народная художница со Случчины (Минская область), которая творила в 1930-1940-е гг. и, кстати, имя которой включено во Всемирную энциклопедию инситного искусства. Расписные ковры Алены Киш со сказочно-экзотическими сюжетами отличаются композиционным мастерством, своеобразным виденьем и уникальной образностью. В них  ярко проявился наивно-реалистический характер творчества художницы.

Язеп Нарцизович Дроздович (1888-1954) – известный интерпретатор народного творчества, был одним из первых белорусских художников-профессионалов, которые обратились к “маляванкам”. Сочетание мастерства и невероятной фантазии Язепа Дроздовича, стилевых особенностей модерна и искренней самобытности народного творчества дали произведения, которые, безусловно, как и все творчество этого художника, можно считать интересной страницей белорусской культуры.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian