По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированной территории СССР и советско-германского фронта (1941- 1945)

Когда

05/09/2017 - 28/09/2017    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

5 сентября 2017 года (точное время будет объявлено дополнительно) в ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» по ул. Карповича, 4 состоится открытие выставки «По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированной территории СССР и советско-германского фронта (1941- 1945)», подготовленная Домом русского зарубежья им. А.И.Солженицына при содействии представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Снимки, сделанные солдатами и офицерами Вермахта на оккупированной территории СССР и на фронте, воссоздают картины захватнической и истребительной политики нацистского режима, повседневной жизни в условиях оккупации, сопротивления Красной Армии и партизан. В экспозиции можно увидеть как часто повторяющиеся сюжеты (например, сцены казней или разрушение памятников), так и более редкие (например, использование гражданских лиц в качестве «живого миноискателя»), но отражающие типичные ситуации оккупации и несущие важную информацию о ней.

Одновременно экспозиция демонстрирует и то, как солдаты и офицеры вермахта видели войну, население оккупированной страны. Большинство фотографий до того, как они оказались в собрании Шепелева, находились на территории бывшего Третьего Рейха. Послевоенная история многих неясна: до момента их приобретения в 2000-2010-х годах они могли пройти через несколько владельцев, что способствовало стиранию информации об их авторе и предыдущих владельцах. Часто это соответствует воле семьи бывшего солдата, не желающей быть связанной с «неудобной» памятью предка.

Экспозиция дополнена надписями, сделанными на обратной стороне фотографии, но их нередко делали спустя значительное время после фотографирования, и это вызывало ошибки в определении места и времени события у самого фотографа или владельца снимка.

Цель данного проекта – представление малоизученного материала исследователям и широкой общественности, привлечение внимания к необходимости изучения этих ценных исторических источников.

Ранее выставка была открыта в Минске в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, а также в усадьбе Козел-Поклевских. Экспозиция представлена собранием из 70 снимков времен Великой Отечественной войны из фонда фотодокументов, собранного историком Георгием Шепелевым, преподавателем Национального института восточных языков и цивилизаций в Париже.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian