Выставка «Доллары стран мира XIX – XXI веков»

Когда

15/01/2016 - 11/02/2016    
10:00 - 19:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Деньги — наши постоянные спутники, но интерес к ним может быть не только с финансовой точки зрения, но и с познавательной, ведь каждая банкнота отражает историю развития своей страны.

Сегодня, держа в руках долларовые купюры, мы не задумываемся о том, сколько интересных фактов, поучительных, смешных и грустных историй они могут рассказать. Много нового можно узнать на выставке «Доллары стран мира XIX – XXI веков».

О том, что доллары бывают всех цветов радуги и не только с портретами американских президентов, рассказывает выставка бонистики «Доллары стран мира XIX – XXI веков» из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова. На выставке представлено 272 экспоната, большинство из которых – настоящие банкноты, которые использовались или используются в 25 странах мира.

Среди редких экземпляров можно увидеть антарктические доллары, которые используются в качестве платежного средства только полярниками и доллары, хождение которых ограничено территорией конкретных военных американских баз, китайские ритуальные деньги или, как их еще называют, деньги преисподней. Эти купюры приобретают только для усопших и сжигают в специальных печах при храмах, а так же сувенирные, коллекционные и юмористические доллары. Здесь есть  и двухдолларовая купюра, которая в США считается «несчастливой», оккупационные «банановые» доллары Малайи (1941-1944 гг.), новозеландские — «киви-«доллары». У каждой страны доллары отличаются оформлением и дизайном. Интересен факт: в десятку наиболее красочных банкнот мира вошли гонконгский доллар и доллар островов Кука.

Выставка будет интересной не только специалистам, но и позволит пополнить свои знания всем заинтересованным посетителям.

Выставка проходит до 11 февраля. На выставке представлены купюры, выпускаемые 12 банками США (именно столько имеют право печать доллары), рядом стран Африки, Азии, Америки и Австралией.

Стоимость входного билета: 

Полный – 20 000 руб.

Льготный – 10 000 руб.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian