Название мероприятия: открытие выставки Валерия Ляшкевича «Тот самый Ляшкевич»
Дата мероприятия: 23.01.2026 г.
Время мероприятия: 16:00
Организаторы:
- Филиал Картинная галерея Г. Х. Ващенко» государственного учреждения «Музейно-художественный центр г. Гомеля;
Место проведения: г. Гомель, ул. Карповича, 4
Каждый Гомельчанин знает необычного художника, которого частенько можно встретить на улицах нашего города, будь то Киевский спуск в нашем парке, окрестности железнодорожного вокзала или оживленные городские проспекты. За многие годы он стал неотъемлемой частью культурного образа Гомеля. И если в разговоре слышать фамилию Ляшкевич, то переспрашивают «Это тот самый Ляшкевич?!». И мы отвечаем – «Да, именно он – «Тот самый Ляшкевич»».
Ляшкевич Валерий Викторович родился в 1950 г в д. Чкалово Гомельского района Гомельской области, учился в российских художественных училищах Ярославля (1974 г.) и Брянска (1978 г.). В 1984 г. окончил рисовальные классы при Институте им. Репина И.Е.
Его творческие работы выставлялись и в Беларуси, и в России. В Санкт-Петербург он переехал в 90-е. Именно там он жил в подвальном помещении Академии художеств, потом — на улице, выходил писать картины на набережных, иногда работал в чужих мастерских, куда его пускали художники, хранил картины в привокзальных камерах хранения.
Сейчас многие музеи и иностранные туристы покупают его картины. На эти средства бездомный художник живёт в нашем городе.
«Мои темы доказывают, что я достоин того, чтобы мне дали возможность их воплотить, доказать, что я чего-то стою», по мнению художника, его работы заставляют думать о проблемах, поднятых литературой. Он стал и пророком, и человеком из народа, который за свои 76 лет успел провести ночи в картонной коробке на снегу, пожить на вокзалах, рисовать на лестничных площадках.
Работы Валерия Ляшкевича находятся в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь, картинной галерее Г. Х. Ващенко, частных коллекциях стран СНГ, Испании и США.
Выставки Валерия Ляшкевича проходили в Национальном художественном музее Республики Беларусь, г. Минск, 2002 г., Первом русском музее частных коллекций, Россия, г. Санкт-Петербург 1990 г., Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» (тогда областной краеведческий музей) г. Гомель 1991 г. 1994 г.
Около 30 графических работ художника будет представлено в картинной галерее Г. Х. Ващенко.