«Свет икон» Ядвиги Сенько

Когда

10/03/2016 - 10/04/2016    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

senko_web10.03.2016 г. в 16.00 в центральном зале второго этажа ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», ул. Карповича, 4, г. Гомель состоится открытие выставки художницы из Молодечно Ядвиги Сенько «Свет икон». Во время открытия состоится выступление Народной артистки Республики Беларусь Галины Павленок.

О художнике:

Ядвига Сенько проживает  в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 году окончила Московский заочный народный университет искусств – факультет изобразительного искусства – отделение станковой живописи и графики и курс руководителей  изоколлективов.

С 1997 года творчество художника  практически неразрывно связано с тематикой христианства. По благословению Филарета митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси пишет списки со всех известных в православном мире икон. В арсенале ее работ есть и католические иконы, и все известные библейские сюжеты.

Senko_web_2Ядвигой написано более 1800 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть не только в храмах  г. Молодечно и Молодечненского  района, но и во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики. Художник  работает также в жанре пейзажа и натюрморта. Ею написано около 600  цветочных композиций и пейзажей.   

Работы  Ядвиги Сенько  находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Франции, Италии, Англии, США.

Выставочной деятельностью занимается с 2003 года. Около 150 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси.

Senko_web_4В 2012 году  работы Ядвиги Сенько смогли увидеть жители Армении. Ее новый проект, выставка иконописи экспонировалась в картинной галерее г. Алаверды, областном центре  г. Ванадзоре  и столице Армении — г. Ереване и других городах страны.

За личный вклад в развитии армяно-белорусских связей в области культуры награждена  Благодарностью и Дипломом.

(по материалам художника)

На выставке представлено более 40 работ. Выставка продлится по 10 апреля 2016 г.

Ждем встречи с Вами!

Senko_web_6

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian