Проект «Выбор»

Когда

18/04/2016 - 01/05/2016    
10:00 - 19:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Дата мероприятия: 18.04.2016 г.

Время мероприятия: 15.00.

Название мероприятия: открытие проекта «Выбор».

Организаторы:

  • Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»

Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», ул. Карповича, 4, г. Гомель

 

О проекте.

Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста представляет проект, посвященный семьям украинских переселенцев, покинувших зону боевых действий и нашедших убежище в Беларуси.  На выставке представлено 17 фотографий Дмитрия Кумашова, на которых запечатлены семьи обычных украинских граждан, прибывших в Республику Беларусь, спасаясь от вооруженного  конфликта в своей стране, и 9 проникновенных историй людей, которых коснулся конфликт на Донбасе, описанных членом Белорусского союза журналистов Анастасией Писченковой.

Данный проект разработан Анастасией Писченковой, волонтером Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и издан при финансовой поддержке Международной Федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Проект создавался в 2015-2016 г. на территории Гомельской области (Беларусь). На протяжении нескольких месяцев авторы посещали разные регионы Гомельской области, встречались с украинскими гражданами, слушали их истории и запечатлевали на фотографиях то, что невозможно передать словами. Результатом этого стали снимки и истории, отображающие драматические переживания бегства и поиска нового дома.

Все герои на снимках обычные люди и если бы не истории,  представленные перед каждым фото, вряд ли можно было бы догадаться, что эти люди, глядящие со снимков, из-за войны вынуждены были покинуть свой дом и начать строить жизнь заново.

Истории разные, порой истории трагические. Но люди, несмотря ни на что, позитивно смотрят на жизнь, не отчаялись, встали на ноги на новой земле.

Цель проекта: формирование толерантного отношения у населения к перемещенным лицам из Донецкой и Луганской областей Украины.  Развитие терпимости, сострадания и взаимопонимания.

Привлечение внимания к ценности каждой человеческой жизни, проявлению гуманности и милосердия.

От авторов.

Каждый ищет себя… По утрам мы смотрим в зеркало с вопросом, кто я? Строитель? Волонтер? Миротворец? Убийца? Вершитель судеб? Кто я? А кто мой сосед? Если я расскажу ему о своих убеждениях, согласиться ли он со мной? И если ответ будет отрицательным, как отреагирую?

Вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины начался весной 2014 года. Многие жители Донецкой и Луганской областей в поисках мирного неба бежали в Беларусь, Гомельскую область. Сегодня они вспоминают, что им пришлось пережить, и почему война – это выбор.

 

Ждём встреч с Вами!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian