«Сцежкай продкаў»  (куклы обрядовые, игровые, обереговые) Гульнары Качан, члена Белорусского союза мастеров

Когда

19/12/2018 - 31/01/2019    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

19 декабря 2018 г. в 16.00 состоится открытие выставки Гульнары Качан «Сцежкай продкаў». Вход на открытие выставки — бесплатный Во время открытия автор проведет мастер-класс по изготовлению рождественских елочных украшений.

Организаторы:

  • Государственное учреждение «Картинная галерея Г.Х.Ващенко»

Издревле куклы-обереги, обрядовые и игровые были важной частью повседеневной жизни наших предков. Делали их исключительно женщины и только с добрыми помыслами. Каждая из кукол отвечала за определенную жизненную ситуацию. Некогда утраченная в Беларуси традиция изготовления подобных кукол сегодня вновь возрождается.

Первая персональная выставка члена Белорусского союза мастеров Гульнары Качан —  итог многолетнего изучения традиций народной славянской куклы.

Мастерица делала для себя куклы – «мотанки» еще в детстве. Но всерьёз увлеклась куклами, когда стала мамой: «В 2008 году, работая над сценарием проведения народного праздника «Масленица», в одном из журналов прочла, что наши далекие предки делали и дарили на праздники куклы-обереги. Эта информация подтолкнула меня к глубокому изучению данного вопроса. Появилось непреодолимое желание самой сделать что-то подобное»,- рассказывает о себе Гульнара Качан. Так куклы стали главным делом её жизни.

Мастерица стала изучать народные славянские куклы практически с научной точностью. Ей хотелось делать их как можно ближе к тому, как это делали женщины из века в век в народной культуре. Гульнара посетила множество мастер-классов из деревень, которые ещё помнят, как делали куклы их бабушки и прабабушки.

Гульнара хорошо знают в нашем городе, и, несомненно, любят за её тёплое творчество. Она-участница народных праздников и фестивалей, всегда занимательно не только рассказывает о куклах оберегах, но и с удовольствием проводит мастер-классы по их изготовлению. Обладательница глубоких знаний о славянских обережных куклах, мастерица 2017 году выпустила альбом «Куклы. Обереги, обрядовые, игровые», который стал первым в серии «Энциклопедия народного мастера» издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Ждём встречи с Вами!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian