Румынія: 100 фотаздымкаў да 100-годдзя Вялікага Аб’яднання

Когда

15/03/2019 - 07/04/2019    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

15 марта 2019 года, в 16.00 часов, в Картинной галерее Г.Х. Ващенко, состоится открытие фотовыставки работ из коллекции «Румынія: 100 фотаздымкаў да 100-годдзя  Вялікага  Аб’яднання». Выставка организована Посольством Румынии в Республике Беларусь, при поддержке Гомельского горисполкома и Картинной галереи Г.Х. Ващенко. Этот культурный проект осуществляется в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Великого Объединения Румынии, которое было отмечено 1 декабря 2018, а также в связи с председательством Румынии в Совете Европейского Союза, в первой половине 2019 года.

На выставке представлена коллекция фоторабот, рассказывающих о самых значимых культурно-исторических, природных и архитектурных достопримечательностях Румынии.

На фотографиях запечатлены загадочные средневековые замки, впечатляющие внешней росписью монастыри, величественные деревянные церкви, пропитанные историей уютные средневековые города. Все эти достопримечательности сейчас внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители смогут также увидеть знаменитые памятники Бухареста, Сибиу, Ясс, Брашова, Тимишоары, Орадя и других румынских городов; работы известного скульптора Константина Брынкуша в городе Тыргу Жиу, а также захватывающие виды Карпатских гор и Дельты Дуная.

Выставленные работы были выбраны для фотопроекта из коллекций румынских фотографов – членов творческой ассоциации CIORCHIN. Штефан Сокачиу и Раду Сэлкудян являются выпускниками Университета искусства и дизайна из Клуж-Напока. Сфера их профессиональных интересов касается документальной, архитектурной, экспериментальной и концептуальной фотографии. Рядом с работами этих опытных фотографов на выставке представлены и работы молодых авторов: Иоаны Сокачиу, Леонарда Керештези и Адриана Мирешян.

На открытии выставки будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану. Он определяет значимость проекта: «Эта фотовыставка дает возможность посетителям узнать больше об историческом и культурном наследии Румынии, а также совершить визуальное путешествие по нашей стране. Важность фотопроекта и в том, что он организован в связи со 100-летием основополагающего для румынской нации события – Великого Объединения румын в единое национальное государство, которое отмечалось недавно в нашей стране. Дополнительным специальным поводом для выставки является, конечно, ротационное Председательствование Румынии в Совете ЕС, в первом полугодии этого года, которое налагает и новые представительские обязанности для страны и ее дипломатии».

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian