Рождества волшебные мгновения

Когда

06/12/2019 - 12/01/2020    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Открытие выставки антикварных предметов «Рождества волшебные мгновения» из коллекций Сергея Путилина состоится 06.12.2019 г. в 16.00 в выставочном зале по пр. Ленина, 43.

Во все времена в мире существовала страсть к антиквариату. Тот, кто разделяет эту страсть, горячо убежден в прелести любимых им предметов, даже если их полезность потеряла утилитарное значение.

На протяжении XIX и XX веков представители аристократии, купечества, банкиры и фабриканты коллекционировали и сохраняли антиквариат и предметы искусства, тем самым одновременно надежно вкладывая капитал.

Гомельчане и гости города уже неоднократно знакомились с выставками из коллекции Сергея Путилина. На выставке «Рождества волшебные мгновения», которая  будет демонстрироваться в выставочном зале Картинной галереи Г. Х. Ващенко по пр. Ленина, 43 с 6 декабря 2019 г. будет представлена антикварная мебель, самовары разных форм, размеров и производителей, прочие предметы для чаепития, патефоны, часы, изделия из фарфора и стекла и др.

У каждого из экспонатов выставки когда-то была своя жизнь. Были мастера, изготовившие их, были хозяева, в домах которых ими пользовались. Прошло время, и они, по сути, стали предметами историко-художественной ценности, превратившись в объекты комплектования музейных собраний и коллекционирования. Изучая их в комплексе, можно понять, как изменялись стили, вкусы и привычки общества. И ни одну антикварную вещь, как бы прекрасна и драгоценна она ни была сама по себе, нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, которая ее создала. История предметов антиквариата — это история их формы, назначения и всех перемен, которые диктовались модными пристрастиями, занятиями и особенностями времяпрепровождения людей.

Увидеть выставку «Рождества волшебные мгновения» и приобщиться к прекрасной эпохе можно будет по 12 января 2020 года.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian