Выставка «Здравствуй, Родинка!» в рамках ретро-проекта «Детство в наследство»

Когда

19/10/2017 - 03/12/2017    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

В преддверии осенних каникул Картинная галерея Г. Х. Ващенко представляет уникальную выставку винтажной игрушки!!!

Выставка “Здравствуй, Родинка!” – это результат многолетнего коллекционирования кукол, игрушек и игр времен СССР Еленой и Олегом Карпицкими. Эта выставка проходит в рамках ретро-проекта “Детство в наследство” и имеет самую широкую целевую аудиторию. Игрушки для мальчиков и девочек, для малышей и ребят младшего школьного возраста, редкие и широко тиражированные… На нашей выставке взрослые смогут вспомнить свое детство, а дети увидят с чем играли их бабушки и дедушки.

Открытие выставки состоится 19 октября в 16.00 в выставочном зале по пр. Ленина, 43

Несколько слов о куклах времен СССР… 

Куклы — одна из древнейших игрушек. В ассортименте игрушек занимают ведущее место. Достаточно сказать, что в общей массе выпускаемых игрушек в СССР куклы составляли около 25% и выпуск их выражается в миллионах экземпляров ежегодно.

В СССР производство кукол получило широкое развитие. Для этой цели были организованы специализированные предприятия с квалифицированными кадрами рабочих, художников и скульпторов, создающих новые модели кукол.

Куклы советского периода выпускались для детей трёх возрастов: 1) раннего — от 6 месяцев до 3 лет; 2) от 3 до 7 лет и 3) младшего школьного — от 7 до 10-12 лет.

В ассортименте кукол должны быть представлены дети всех возрастов разных национальностей.

Куклы для детей раннего возраста — от 6 месяцев до 1 года должны изображать ребенка обобщённо без излишней детализации. Размер кукол небольшой — 10-20 см, чтобы рука ребенка могла её удержать. Наиболее подходящие материалы для таких кукол — резина, прорезиненная ткань, клеёнка или небьющаяся пластмасса. Конструкция кукол — простая, роспись — яркая, безвредными красками, т. к. дети до 1 года берут игрушки в рот.

Для детей от 2 до 3 лет больше всего подходят целлулоидные, пластмассовые или мягконабивные куклы, изображающие мальчиков и девочек, с подвижными ручками и ножками, одетые в легко снимающиеся платья. Размер кукол от 20 до 35 см. Дети этого возраста начинают играть с куклами в изобразительные игры, поэтому им можно давать кукол с твёрдыми головками из различных материалов

Для дошкольников от З до 7 лет требуется широкий ассортимент кукол. Кроме кукол-детей, для них выпускаются куклы, изображающие и более взрослых людей, одетых в костюмы разных профессий: лётчиков, моряков, пожарников, персонажи из сказок, например «Красная шапочка», «Буратино» и др.; театральные куклы — петрушки и бибабо; куклы в народных национальных костюмах. Размер кукол — от 25 до 65 см. Выпускаются наборы мелких куколок и фигурок (пионеры, дети-малютки, национальные фигурки и др.), некоторые используются для творческих игр старших дошкольников; куклы выпускаются с подвижными ручками, ножками и головками, с закрывающимися глазами, озвученные. Одежда кукол — бельё, платье, обувь, головные уборы — должна быть снимающейся. Художественное оформление кукол для дошкольников более разнообразное: кукольные головки выпускаются с разными париками — скульптурными, изготовленными из вискозы, пряжи и других материалов; с разными причёсками — с одной или двумя косами, с завитым коротким паричком, с бантом. Скульптурная форма кукол требует более детальной проработки и более точной характеристики образа. в. Одежда кукол шьётся из тканей ярких расцветок с мелким рисунком.

 

В СССР вырабатывались куклы из следующих основных материалов: тканей, бумажно-древесных масс, пластических масс, керамики, резины и прочего.

В небольшом количестве выпускались куклы шагающие: при движении рук кукла, благодаря специальному механизму, передвигала ногами.

Костюм куклы состоит из белья, платья, верхней одежды и головного убора. Все детали одежды должны быть снимающимися и застёгиваться на маленькие пуговички, кнопки или крючки. Только у самых маленьких размеров допускалась неснимающаяся наглухо прикрепленная одежда.

Костюм кукол по фасону и общему виду должен был соответствовать детской одежде. Для творческих игр детей выпускались куклы, одетые в костюм лётчика, физкультурника, моряка, школьника, почтальона, доктора, шофера, людей разных профессий, а также куклы, одетые в национальные или исторические костюмы. Куклы-голышки выпускались в распашонках, в нарядных одеялах-конвертах. Выпускались куклы с комплектом разной одежды, а также отдельно наборы одежды.

Общие педагогические и художественные требования к куклам в СССР

Куклы советского периода должны были давать правдивое изображение человека разных возрастов. Куклы должны были быть привлекательными и представлять здорового человека. Они могли быть и смешными, шаржированными. Их скульптурная форма, в особенности головка, требовала особо тщательной обработки, чёткого и правильного рельефа лица. В куклах не допускалось воспроизведения уродства, преувеличения в изображении представителей разных народностей — излишнего подчеркивания национальных особенностей.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian