Биомеханические скульптуры в фантастическом мире Сергея Портенкова

Когда

14/09/2016 - 09/10/2016    
10:00 - 19:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

С 14 сентября 2016 г. в 16:00 в выставочном зале Картинной галереи Г. Х. Ващенко по пр. Ленина, 43 состоится открытие выставки «Биомеханические скульптуры в фантастическом мире Сергея Портенкова». 

Практически все мы знаем, что в современном мире основным законодателем моды был и остается Париж. И тем ценнее достижения наших земляков, полученные на французской земле. В ноябре 2015 г. скульптура гомельчанина Сергея Портенкова «Уроборос», представленная в выставочном комплексе «Гран Пале» в Париже, была удостоена престижной французской премии Тейлора. В этот год два белоруса впервые получили эту премию. Эта была художница из г. Гродно Валентина Шоба и наш Сергей Портенков. Для участия в конкурсе Сергей повторил в бумаге работу, которая изначально была создана в металле. Картинная галерея Г. Х. Ващенко решила поближе познакомить жителей нашего города с этим необычным автором.

На выставке «Биомеханические скульптуры в фантастическом мире Сергея Портенкова» будет представлено несколько десятков удивительных существ из далекого будущего — металлические драконы, насекомые, рыбы и многое другое… С одной стороны, образы, навеянные самой природой и столь понятные нам, с другой стороны – герои фантастических снов.

Гомельчанин Сергей Портенков — скульптор, который не имеет специального художественного образования, но его металлические скульптуры из старых механизмов прославились далеко за пределами родного города. То, что для Сергея материал для новой скульптуры — для большинства из нас простой металлолом.  Но в умелых и, что не маловажно, в терпеливых руках россыпь шестеренок может превратиться в биомеханическую рыбу, которая будет не торопясь проплывать мимо нас… стрекоза распахнет свои ажурные металлические крылья… или дракон попытается дотянуться до вас своими длинными стальными когтями…  Многие из нас вспомнят такие кинофильмы как «Терминатор» или «Матрица». В последнее время появилось множество и фильмов, и компьютерных игр, и книжных иллюстраций, где авторы преподносят нам самых необычных механических существ. Но одно дело видеть их на экране телевизора или нарисованными на бумаге, а другое – стоять рядом с настоящим металлическим охотником…

Сейчас Сергей практически полностью посвятил себя творчеству. Поиск необычного «металла» и реализация своих самых смелых задумок занимают большую часть его времени. Помимо успеха в Париже, за 10 лет, которые Сергей Портенков занимается металлическими скульптурами, он провел персональные выставки в Москве, Курске, во многих городах Гомельской области. Принимал участие в Первой Минской триеннале современного белорусского искусства «БелЭкспо-Арт-2012». В апреле 2016 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась совместная выставка Сергея Портенкова и испанского художника Дуйлио де Хеннаро.

Организаторы выставки «Биомеханические скульптуры в фантастическом мире Сергея Портенкова» надеются, что среди представленных экспонатов каждый найдет для себя что-нибудь необычное и интересное, ведь мы все так часто мечтали о фантастических мирах…

Наличие фотоаппарата при просмотре выставки приветствуется!!!

 

ЖДЁМ ВСТРЕЧ С ВАМИ!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian