По благословению Преосвященного Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, выставка «Святые лики Православия. Знаки времени». (белорусская народная икона)

Когда

14/03/2017 - 14/05/2017    
16:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

14 марта 2017 года в 16:00 в картинной галерее  Г. Х. Ващенко (г. Гомель, ул. Карповича, 4), состоится открытие выставки икон  «Святые лики Православия. Знаки времени».

На выставке представлено 45 икон полесского и поднепровскго регионов периода 19-20 вв. 

Белорусская народная икона – это феномен белорусской духовной культуры и иконографического искусства, малоизученный до сих пор.
Данная иконопись формировалась как «домашняя», «семейная» икона. Ее дарили новорожденному – икона, которая будет с ним всю жизнь. Этой же иконой благословляли на брак, а после Божиего благословения икона становилась в красный кут.

В отличие от канонических, народные иконы писались мастерами, которые не имели специального образования, руководствующимися не устоявшимися канонами, а собственными, народными представлениями о духовном мире. Они отличались своей простотой и красотой, в них находили отклик, как святые церкви, так и фольклорные мотивы. Одной из самых красивых и почитаемых является образ Богоматери «Троеручица», святых Николая Чудотворца, Архангела Михаила и святой Пораскевы. В наших краях особой популярностью пользовались иконы с изображением святого Стилиана.

isachev_web

Выставка продлится до 16 апреля 2017 г.

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian