Удивительный мир пауков: пауки-гиганты

Когда

13/01/2021 - 28/02/2021    
00:00

Категория

ВЫСТАВКА РАБОТАЕТ С 11.00 до 19.00!!

В очередной раз в выставочном зале Картинной галереи Г. Х. Ващенко пройдет выставка «Удивительный мир пауков». На выставке будут представлены десятки видов пауков и скорпионов.

фото «Гомельские ведомости»

Мы сталкиваемся с этими существами с самого детства в сказках и мультипликационных фильмах. Вспомнить хотя бы главного злодея сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». В мире  сейчас описано более 114 тыс. видов паукообразных (включая 1,8 тыс. ископаемых видов), большинство этого класса членистоногих составляют пауки и их ближайшие родственники клещи.

Паукообра́зные, арахниды (лат. Arachnida) – это класс членистоногих из подтипа хелицеровых (Chelicerata). Наиболее известные представители: пауки, скорпионы, клещи́. Латинское название паукообразных происходит от греческого ἀράχνη «паук» (существует также миф об Арахне, которую богиня Афина превратила в паука). Наука о паукообразных называется арахнология.

Паукообразные распространены повсеместно и преимущественно являются наземными обитателями, хотя среди клещей широко встречаются виды, населяющие как пресные водоёмы, так моря и океаны. По типу питания в основном относятся к хищникам.

На выставке можно воочию увидеть крупнейших из представителей паукообразных, которых невозможно встретить в наших широтах.

Ждем встречи с Вами!

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian