Открытие выставки работ участников объединение по интересам «Архитектура, дизайн, лепка»

Когда

01/06/2017 - 26/06/2017    
12:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

К Международному дню защиты детей 1 июня 2017 года в 12.00. состоится открытие выставки работ участников  объединение по интересам «Архитектура, дизайн, лепка».

Объединение по интересам «Архитектура, дизайн, лепка» было создано в Центре творчества детей и молодёжи Советского района г. Гомеля в 2011 г. Это объединение возглавила Тамара Дмитриева, известная в городе по ряду скульптур и малых архитектурных форм, реализованных в Советском районе: «Гуливер»,  «Солнышко», «Ящерица», «Кроты», «Яблоки» и др.

За 6 лет работы этого объединения его посещало около 300 ребят, чьи работы периодически показывались на отчетных выставках.

Лепка из глины, несомненно, приносит огромную пользу детям. Во-первых, чтобы вылепить изделие, нужно представить и проанализировать все этапы,таким образом развиваются логика и анализ, формируются причинно-итоговые связи. Во-вторых, лепка из глины очень увлекает, таким образом у детей развивается усидчивость, трудолюбие и самостоятельность. Известно, что маленькие дети видят мир плоским, а глина послушный материал, объемный и она помогает быстрее развить видение, восприятие в трех измерениях.

На занятиях в студии учащиеся укрепляют мелкую моторику рук, это важно для школы, так как дети, которые лепят из глины, гораздо легче сидят за партой, скорее учатся писать.

Тематика детских работ напрямую связана с названием объединения: Архитектура, дизайн, лепка. Когда ребята знакомятся с азами архитектуры, их работы – это различные домики, белорусские и африканские, средневековые замки и небоскрёбы, сказочные дворцы для принцесс и церкви, сырные домики и домики для птиц. Если же им рассказывают, что такое дизайн и кто такой дизайнер – среди работ превалируют чашки, вазы и шкатулки, модели садовых скамеек и модели техники (машины, самолёты и корабли). А кроме этого есть еще много интересных тем, в результате которых появляются колокольчики, пасхальные яйца, скульптурка животных и людей, декоративные панно и праздничные медальки, народные игрушки и подарки для мам и пап.

Как говорит Тамара Дмитриева – «Глина податливый и лёгкий материал для осуществления любой фантазии и выдумки. На планете Земля – это самый древний и любимый материал у народов всех континентов, в том числе и белорусского народа. Наша задача — не дать умереть искусству лепки из глины, дать возможность детям прикоснуться к глине и освоить азы этого древнего искусства.»

В 2016-2017 году учащиеся студии «Архитектура. Дизайн. Лепка «стали обладателями Диплома II степени управления образования Гомельского облисполкома в областном этапе XX Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся» Рождественская звезда ». В рамках этого же конкурса учащиеся студии получили Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian