«Он не преклонился перед силой факта» Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское Братство»

Когда

30/12/2015 - 07/02/2016    
10:00 - 19:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

30.12.2015 г. в 15.00 состоится открытие выставки «Он не преклонился перед силой факта» Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское Братство»

Организаторы:

  • Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва)
  • Культурно-просветительский фонд «Преображение» (Москва)
  • Музей «Трудовое Братство Н. Н. Неплюева» (с. Воздвиженск, Сумская обл., Украина)
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»

при содействии:

  • Гомельской епархии Белорусской православной церкви
  • Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова

Николай Николаевич Неплюев (1851–1908 гг.), наследник древнего дворянского рода, к которому принадлежали митрополит всея Руси Филипп (Колычев) и основатель Оренбурга И. И. Неплюев, как может показаться, не вошел в историческую память России, но, несомненно, является одной из ключевых фигур ее духовной истории. Задумавшись о призвании русского помещика, он смог перейти от слов к делу и создать в своем имении в Черниговской губернии сначала школу для крестьянских детей, затем Крестовоздвиженское Трудовое Братство, в которое вошли выпускники этой школы.

Будучи гениальным педагогом, Н. Н. Неплюев создал уникальную воспитательно-образовательную систему, которая позволяла забитым и забытым крестьянским ребятишкам преобразится в думающих, обладающих подлинным человеческим достоинством личностей и глубоко верующих христиан. Крестовоздвиженская школа стала колыбелью Трудового Братства, явившего России и Русской православной церкви реальный пример христианского единства людей, вне зависимости от их сословных, имущественных и иных различий.

Опыт школ и братств Н. Н. Неплюева был высоко оценен св.прав. Иоанном Кронштадтским. Русский религиозный мыслитель В. С. Соловьев, размышляя о пути Н. Н. Неплюева, писал: «В том-то и все значение таких людей, что они не преклоняются перед силой факта и не служат ей… Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются  мечтателями, утопистами, юродивыми, — они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества».

На экспозиции представлены оригинальные фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков и столичных библиотек, копии документов и фотографий из собрания музея Н. Н. Неплюева и Трудового Братства в селе Воздвиженск, Петербургского архива кино-фотодокументов.

 

Стоимость входного билета: 

Полный – 20 000 руб.

Льготный – 10 000 руб.

Выставка продлится по 31 января 2016 г.

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian