Николай II. Императорский дневник

Когда

26/12/2022 - 15/01/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Жизненный путь последнего и канонизированного российского императора и его семьи имеет колоссальное значение не только для России, но и для Беларуси. (Николай II посещал Гомель и в мирное, и в военное время), но выставка обращает внимание на другую — семейную, человеческую сторону жизни Николая Александровича и его семьи. Это детские фотографии, фото семейных прогулок, путешествия и загородный отдых семьи.

Всё это наполнено удивительной эстетикой, и одна из задач выставки — показать быт, одежду, транспорт, интерьеры Николая II и его семьи, как пример высокого стиля, а фотографии — как предметы искусства.

Большинство подлинных экспонатов выставки были привезены из-за границы, где их бережно сохранила белая эмиграция. Она же сберегла икону 18 века, которую последний император подарил церковному училищу во время путешествий по стране. Мы очень надеемся, что наша выставка передаст тот дух и то впечатление, которое эти экспонаты создавали для всех бывших владельцев.

Выставка дополнена 29 дубликатами фотографий Анны Вырубовой, няни императорской семьи, (поскольку подлинники и негативы хранятся в США и до сих пор недоступны для зрителей).

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian