Никас Сафронов «О чём молчат картины»

Когда

17/09/2021 - 04/12/2021    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....
Выставка продлена по 4 декабря 2021 года
в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Персональная выставка
Никаса Сафронова
«О ЧЕМ МОЛЧАТ КАРТИНЫ»
Стоимость:
  • Полный билет — 12 руб.
  • Льготный билет билет (дети и пенсионеры) — 8 руб.
  • Бесплатно выставку могут посетить следующие категории граждан:
    • дети до 3-х лет,
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
    • ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 гр.
В картинной галерее Г. Х. Ващенко состоится одно из самых ярких и важных культурных событий — персональная выставка «О чём молчат картины» Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием мультимедийных технологий.Мультимедийные проекции на стены перенесут вас в разнообразный, красочный и уникальный мир гениального художника Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. В выставке будут показаны работы из его собственного направления Dream Vision, технически опирающееся на классическую живопись, и активно использующую не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения.
Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала ни конца. Вы становитесь участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Вы смотрите на полотна живописца и видите произведения без ограничений привычной рамы картины. Искусство приобретает дополнительный объём и иной ракурс восприятия. Картины сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики паттернов и узоров.
Архитектурные пейзажи Никаса Сафронова всегда проникнуты тайной и духом эпохи, проглядывающими сквозь каменные замки, сводчатые потолки, лабиринты ступеней, остроконечные купола башен.
Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.
Имея обширный диапазон художественных пристрастий и обладая огромной фантазией и энергией, он находится в постоянном творческом поиске. Все это позволило Никасу Сафронову завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства.
Никаса можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «Левада-Центр» Никас Сафронов занимается первую строчку в списке лучших современных художников России.
Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника — Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и многие другие.
Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества Мастера. Представлено более 50 живописных и графических работ, созданных в период с начала 2000-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.Николай (Никас) Степанович САФРОНОВ
1956, 8 апреля — родился в Ульяновске.
1971 – 1972 — учился в Одесском мореходном училище.
1973 – 1975 — изучал живопись в Художественном училище имени М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону.
1978 – 1982 — учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.
С 1978 года — активный участник художественных выставок.
С 1983 года живет и работает в Москве. Являлся арт-директором, а потом главным художником русского издания журнала «Пентхауз», консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звезд».С 1995 года и в последующие 10 лет персональные выставки Никаса Сафронова проводились во многих городах мира — Стамбул (Турецкая Республика), Академия художеств в Москве (Российская Федерация), Музей Марка Шагала в Витебске (Республика Беларусь), Бергамо (Итальянская Республика), Торонто (Канада), Рим (Итальянская Республика), Цюрих (Швейцарская Конфедерация), Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки), Сочи (Российская Федерация), Рига (Латвийская Республика), Санкт-Петербург (Российская Федерация) и др.
Ближе к 2010 году выставочная активность Никаса Сафронова стала существенно возрастать. В 2008–2011 проводилось в среднем 10 выставок в год, а с 2012 года и по нынешнее время в среднем каждый год проводится более 20 выставок Никаса Сафронова в разных городах.
В первую очередь выставки проводятся в крупных городах России и СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). В 2008 году прошла выставка в Германии, в 2016 — в Австрии, в 2017 — в Бахрейне.
В Москве ранее экспозиции работ Никаса Сафронова проходили в зале «Манеж» (2008), Государственном историческом музее (2015), музее В.А. Тропинина (2018). В 2019-2020 г. Москва, Государственный центральный музей современной истории России. В Санкт-Петербурге — в Научно-исследовательском музее российской академии художеств (2014, 2018), Исаакиевском соборе (2015), выставочном комплексе «Россия — моя история» (2018).

Государственные награды и звания:
Заслуженный художник Российской Федерации (2013) — за заслуги в области изобразительного искусства;
Народный художник Республики Дагестан (2017).

Общественные звания:
Профессор Ульяновского государственного университета (УлГУ).
Академик Российской академии художеств (2012).
Почётный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.
Действительный член Российской академии естественных наук РАЕН.
Почётный гражданин Ульяновска (1998).
Почётный гражданин Баку

Выставка проводится с 17 сентября 2021 по 29 ноября 2021 года в картинной галерее Г. Х. Ващенко по адресу проспект Ленина, 43.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian