Мастер-класс Андрея Бодрова по «сухой игле»

Когда

11/10/2021    
12:00 - 13:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Данный мастер-класс проходит в рамках выставки Андрея Бодрова «Живая линия образов», проходящей в данное время в Картинной галерее Г. Х. Ващенко. Художник продемонстрирует особенности техники «сухая игла» для учащихся гомельского государственного художественного колледжа и для всех желающих.

Стоимость:

  • 5 руб. — полный билет;
  • 2 руб. 50 коп. — льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры).

О художнике:

Андрей Бодров родился в 1968 году в Ленинграде. С 1975 по 1985 год получал начальное художественное образование. В 1985 – 1986 годах учился на подготовительном отделении ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Позже занимался в студии при Художественном фонде РСФСР. С 1991 года работал в экспериментальной графической мастерской Комбината графических искусств. Занимался в офортной студии под руководством Л. Г. Башкова с 1997 по 2003 год. С 2000 г. – член Союза художников России.

О технике:

Сухая игла — одна из техник гравирования, не использующая травление, а основанная на процарапывании остриём твёрдой иглы штрихов на поверхности доски. В качестве основы для процарапываня традиционно используется металл, но в последнее время все чаще используют полимеры и даже плотный картон. Полученная доска с изображением представляет собой форму глубокой печати.

Отличительной особенностью оттисков с гравированной таким образом формы является «мягкость» штриха: используемые гравёром иглы оставляют на металле углублённые борозды с поднятыми заусенцами — барбами. Штрихи также имеют тонкое начало и окончание, поскольку процарапаны острой иглой.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian