Костюмированная выставка восковых фигур «Звёзды становятся ближе» и выставка оригами «Чудеса бумажного листа»

Когда

16/05/2017 - 09/07/2017    
10:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

ВПЕРВЫЕ В ГОМЕЛЕ!!!

В рамках Года науки в Республике Беларусь с 16 мая по 30 июня 2017 года в выставочном зале Картинной галереи Г. Х. Ващенко по пр. Ленина, 43 пройдут сразу две яркие и необычные выставки: «Звезды становятся ближе» и «Чудеса бумажного листа».

ВЫСТАВКА НАЧНЁТ РАБОТАТЬ С 16 МАЯ 2017 ГОДА!

Костюмированная выставка восковых фигур «Звёзды становятся ближе»

Хотите почувствовать себя знаменитостью?

Мечтали познакомиться с Александром Розенбаумом или пожать руку Ричарду Гиру?

ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» представляет вашему вниманию уникальную выставку из Санкт-Петербурга «Звёзды становятся ближе».

В экспозиции представлены герои любимых фильмов, двойники известных личностей (актёры, певцы, спортсмены и политические деятели) Все фигуры выполнены так мастерски, что их с лёгкостью можно принять за живых! Кстати, здесь можно фотографироваться!!! Получатся оригинальные кадры со знаменитостями на память! Окунитесь в таинственный мир межу мечтой и реальностью!

Выставка оригами «Чудеса бумажного листа»

Слово оригами состоит из двух японских слов «ори» — сложенный мгновенно и «кама» — божественная бумага. История появления и распространения оригами напрямую связано с японским синтоизмом, где в каждом предмете собержится «ками» — божество. Древние японцы считали, что резать лист – это большой грех, поэтому любые подделки выполнялись только из цельного листа бумаги. Истинно народным искусством оригами стало лишь в начале 12 века, когда производство бумаги значительно расширилось и она стала доступна более широкому кругу людей. С 12 века искусство оригами появляется в светской жизни, его даже признают при императорском дворце. С помощью красиво сложенной бумаги выражалась благодарность, любовь, забота по отношению к получателю.

На выставке «Чудеса бумажного листа» представлено более 60 экспонатов двукратного победителя мировых Олимпиад по оригами Дмитрия Лысюка. По основной специальности он физик – оптик, так что пространственное и геометрическое видение у него профессиональное. Для этого белорусского мастера, кажется, не существует тем, которые бы он не затронул в своём бумажном творчестве: человек и животные, цветы, фантастические персонажи, герои мультфильмов, предметы быта, узоры и тд.

Кроме оригами на выставке представлены куклы «нингё», «кокэси», кимоно, гравюры «укиё-э», картины, видеоматериалы о технике оригами и познавательные программы из Японии.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian