Итак, она звалась Татьяной — выставка живописи и графики Тани Вакариной

Когда

16/11/2016 - 26/02/2017    
Весь день

Где

Категория

Загрузка карты ....

Выставка приурочена ко Дню инвалидов Республики Беларусь.

16 ноября 2016 г. в 16:00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко по ул. Карповича. 4 состоится открытие выставки Тани Вакариной «Итак, она звалась Татьяной»

Татьяна Вакарина
Татьяна Вакарина

14 лет назад, зимой 2003 г., в Картинной галерее Г. Х. Ващенко прошла выставка под названием «Маленькая вселенная Тани Вакариной». И хотя автору тогда было 25 лет, все звали ее не Татьяна, а именно Таня. 20 работ молодой девушки, которая была прикована к инвалидному креслу потрясли тогда многих. И буквально через три года, в 2006 г., в галерее прошла еще одна выставка этой художницы, где Таня представила уже 40 новых работ. В нынешнем году мы снова открываем выставку Тани Вакариной «Итак, она звалась Татьяной».

Татьяна Вакарина родилась в Гомеле в 1978 г. Этот удивительный человек имела тяжёлое мышечное заболевание, но, несмотря ни на какие препятствия, она постоянно находилась в окружении своих друзей и учеников и вела активный образ жизни… «Активный образ жизни» — фраза из разряда «клише», но применительно к Тане – это настоящий подвиг. Подвиг, который, разумеется, невозможно совершить в одиночку. Только благодаря помощи своей мамы — Валентины Михайловны, Татьяна смогла не просто «занять» свое свободное время, а достигнуть определенной ступени мастерства в изобразительном искусстве. Таня окончила общеобразовательную школу с «золотой медалью». dsc_7927С 1995 г. занималась в изостудии Гомельского областного Дворца пионеров и школьников. Принимала участие в городских, областных и международных выставках детского рисунка. Именно благодаря помощи своей матери, несколько лет (!) она посещала занятия в Гомельском художественном училище (ныне – Гомельский художественный колледж) и прекратила эти посещения только из-за переезда учебного заведения в другой район города.

Таня становилась лауреатом многих конкурсов как в Беларуси, так и за рубежом, проводила свои персональные выставки, (только в галерее Г. Х. Ващенко их было две), жила и работала… И вот, уже скоро два года, как ее нет с нами.

dsc_7929На самом деле, несмотря на то, что организаторы этой выставки постарались максимально полно представить на этой выставке творчество Татьяны Вакариной, эта выставка не о творчестве. Эта выставка об умении дарить добро и зажигать в душах не жалость, а жажду жизни и безграничную любовь к окружающему миру.

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian