«Иван Тургенев. Русский европеец» из собраний ГБУК г. Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина»

Когда

20/12/2018 - 31/01/2019    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Выставка «Русский европеец Иван Тургенев» посвящена жизни и творчеству великого русского писателя, ставшего в XIX столетии связующим звеном между Россией и Европой. Находясь  в  центре  общественной  и  литературной  жизни   своего  времени, Тургенев был, по словам современника, «послом от русской  интеллигенции»  на Западе. Блестящая образованность, свободное владение европейскими языками, обаяние  личности и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных  связей.

Тургенев стал первым русским писателем, получившим прижизненную славу как у себя на родине, так и за рубежом. Мировую известность Тургеневу принесли «Записки охотника», которые при жизни писателя только на русском языке издавались свыше 120 раз. Кроме того, во множестве изданий книга  выходила на языках Западной Европы, Америки, Азии и Африки. Никакое другое произведение в эту эпоху не получило столь массового  распространения.

На многие европейские языки в XIX веке был переведен и другой роман Тургенева – «Отцы и дети.

Тургенев  был неутомимым пропагандистом русской культуры,  содействовал изданию за границей сочинений  Пушкина,  Гоголя, Лермонтова, Крылова, Л. Толстого, Салтыкова-Щедрина, выступая в качестве переводчика, редактора, автора предисловий.  Он   познакомил  Запад  не только с  русской  литературой, но и с  русским  искусством,  покровительствуя за рубежом художникам  и  музыкантам.  Одновременно писатель способствовал знакомству своих соотечественников  с выдающимися  европейскими писателями. Тургенев  занимался переводами их сочинений, вовлекая в работу лучших европейских переводчиков, содействовал их публикации в России. За заслуги по сближению культур России и Европы писатель был удостоен чести председательствовать вместе с В. Гюго на Первом Международном литературном конгрессе в Париже в 1878 году. 

Прожив  значительную  часть жизни в Европе,  Тургенев  не  потерял  связи  с Россией, оставался русским человеком и русским автором. Во многом благодаря его деятельности, русская литература стала событием и явлением европейской и мировой культуры.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian