«Заступница усердная» выставка икон

Когда

04/12/2019 - 07/01/2020    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Выставка продлена по 7 января 2020 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Гомельская епархия и ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» приглашают жителей и гостей города Гомеля посетить уникальную художественную выставку «Заступница Усердная», посвященную иконам Божией Матери, созданным в разное время.
На выставке впервые широкому кругу будет представлена икона Божией Матери «Грузинская» — одна из дореволюционных святынь Гомеля.  Считалось, что после революции полковая святыня Гомельского Абхазского полка была утрачена, но в результате целенаправленных поисков в марте 2019 года икона вернулась в Гомель. Образ написан во второй половине XIX века в старообрядческой среде, явно по специальному заказу, – исключительно богато украшен злотом и особенными приемами техники письма. Так же одним из центральных экспонатов выставки станет икона Божией Матери «Августовская», явление которой неразрывно связано с Первой мировой войной, и которая особо почитается в Гомельском регионе.
На выставке будут представлены и другие уникальные иконы из собрания Гомельской епархии, представляющие практически все школы и техники белорусской иконографии. Многие иконы будут представлены впервые.
Одна из таких икон – Богоматерь «Знамение» (XVIII в.). В процессе реставрации с иконы было удалено несколько слоев сплошной записи. Образ Богородицы выполнен в сложной технике цвечения серебра и золота.
Особое место в экспозиции займут так называемые народные иконы. Белорусская народная икона – это огромный пласт белорусской духовной культуры и иконографического искусства, мало изученный до сих пор. Народные иконы не похожи на канонические, потому как писали их, скорее всего, мастера, не получившие специального образования и в отличие от профессионалов руководствовавшиеся не устоявшимися канонами, а собственными, народными представлениями о духовном мире.
Посетителям выставки представится уникальная возможность еще раз увидеть уникальный образ – икону «Богоматерь с младенцем» или «Гомельская Мадонна», обнаруженную в 2015 году в деревне Уза Гомельского района. Напомним, данная икона была написана в XVII столетии в традициях итальянского Ренессанса. После более тщательного осмотра выяснилось, что под верхним слоем позднейшей краски открылась старинная живопись. При проведении рентгеновского снимка также выяснилось, что икона Божьей Матери была прострелена дробью. Отдельные кусочки свинца остались в теле иконы. Вероятно, это произошло во время многочисленных войн, сотрясавших Беларусь. Повреждения могли быть причинены иконе и вандалами.
После долгой реставрации икона впервые была представлена гомельчанам в 2017 году, после чего не покидала запасники Церковно-археологического кабинета Гомельской епархии.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian