«Жыву і дыхаю, мой родны край, табою»

Когда

04/05/2022 - 29/05/2022    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

«Жыву і дыхаю, мой родны край, табою» — так называется выставка художественных работ учащихся ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля», приуроченная к Году исторической памяти.

Каждый человек должен любить и почитать тот край, где он родился и вырос. Для нас это родная Беларусь. Здесь нет моря, но множество красивых мест и уголков, памятников архитектуры, которые  привлекают внимание. Природа страны удивительна. Чистые реки и озера, загадочные леса, широкие поля манят путешественников. Местные жители гостеприимны и всегда рады встрече с гостями.

Богата и национальная культура белорусского народа, которая берёт свои истоки с глубокой древности… И сколько тайн, раскрытие которых прольет свет на богатую событиями историю, хранит еще белорусская земля! Поощрение  такого интереса к истории и культуре своего народа, его самобытности играет немаловажную роль для роста самооценки и национальной самоидентификации подрастающего поколения. Педагоги и учащиеся средней школы № 19 решают эти воспитательные задачи средствами изобразительной деятельности.

В рамках выставки «Жыву і дыхаю, мой родны край, табою» юные художники средней школы № 19 под руководством своих талантливых педагогов, изучая историко-культурное наследие Беларуси, попытались отразить в своих работах всю красоту родного края, его непростую многовековую историю, традиции и обычаи, богатую современность: это и памятники архитектуры, и уникальные природные богатства, и самобытность белорусского народа.

Нельзя забывать и о своей малой родине. Для нас – это Гомель и Гомельская область. Гомель – один из самых сильных центров современной белорусской культуры. Гомель – это территория, которая вдохновляет на творчество профессиональных и начинающих художников в различных видах изобразительного искусства. Сквозь сплетение уникальных культурных традиций пробиваются и дают мощные побеги ростки современного искусства. Среди художественных работ Вы можете увидеть знакомые места нашего любимого города, памятники архитектуры и скульптуры, пейзажные зарисовки. Выставочные работы выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian