Выставка УО ГГПТК народных художественных промыслов «Наше наследие»

Когда

21/05/2018 - 21/06/2018    
16:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

24 мая в 16.00. состоится открытие выставки

УО ГГПТК народных художественных промыслов

«Наше наследие».

Учреждение образования «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов» функционирует в г. Гомеле с 1976 года.

Основная проблема, над которой работает коллектив колледжа, — развитие творческого потенциала личности на основе сохранения и развития традиций белорусской народной культуры. В связи с этим главная задача, стоящая перед инженерно-педагогическим коллективом — организация учебно-воспитательного процесса по реализации данной проблемы.

Учащиеся и преподаватели колледжа представляют Вашему вниманию выставочный проект «Наше наследие», где можно будет увидеть традиционные техники белорусского народного творчества — плетение из лозы и соломы, резьба по дереву, художественная вышивка, инкрустация. Кроме этого будет представлена серия живописных работ «Сельский пейзаж» и декоративные панно «Святы i абрады беларусаў», выполненные в сложной комбинированной технике и представляющие собой календарный годовой цикл белорусских народных праздников.

На выставке можно будет увидеть и дипломные работы 2018 года в рамках нового проекта «Летопись тысячелетия», реализуемого на базе колледжа. Суть проекта заключается в изучении и анализе истории и культуры Беларуси второго тысячелетия по направлениям: архитектура, известные люди, артефакты. Проект включает в себя макеты архитектурных сооружений, информационные стенды, костюмы и куклы.

Как учащиеся, так и преподаватели колледжа, являются активными участниками районных, областных, республиканских, международных мероприятий, а также победителями конкурсов декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится по 21.06.2018 г.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian