Выставка икон «Свет Христов просвящает всех». Автор Виктор Косточко.

Когда

10/04/2019 - 01/05/2019    
00:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

10 апреля 2019 года в 16.00.

состоится открытие выставки икон

«Свет Христов просвящает всех»

 

автора Виктора Косточко (г.Гомель)

Выставка посвящена сохранению и возрождению очень редкого искусства – иконописи.

Виктор Косточко родился в Казахстане в 1965 году. До подросткового возраста интереса к живописи не проявлял, пока, по настоянию старшего брата, не оказался в ИЗО студии Гомельского Дворца пионеров, где благодаря педагогу Валентину Петровичу Покаташкину, полностью окунулся в мир искусства. Художник пробовал себя в портретной живописи, пейзаже и только после службы в армии заинтересовался иконописью.

Как часто сегодня мы видим иконы, созданные механическим путём, методом печати. Они хорошего качества, но они не хранят в себе тепло человеческих рук и нивелируют ту эксклюзивность, какую даёт настоящая рукописная икона. Вот это то, что ощутил Виктор в конце 80-х годов, когда занимался реставрацией старинных икон, от которых  веяло сильнейшей энергетикой  теплом рук древних мастеров. Со временем он и сам стал пробовать писать иконы, но так как не хватало знаний, полученных в художественной студии, учился сам, по крупицам собирая знания и секреты письма. Много изучал письмо ветковских иконописцев и в основном его иконы написаны по их канонам.

Но в середине 90-х жизнь внесла свои коррективы, и любимое дело пришлось на время отложить. И только несколько лет назад. Когда появилась возможность, вернулся снова к занятию иконописи. Все представленное на выставке – результат трудов последних пяти лет.

На выставке так же представлены около 50 работ – иконы «Божьей матери» Владимировской и Донской, «Николая Чудотворца» «Филарета Московского», «Апостолов Иоана Богослова, Андрея Первозванного, Варфоломея» и многие другие.

Центральной иконой данной экспозиции  является икона «Крещение Руси» — главная икона Христианства. С неё началась новая славная история Руси как православного государства.

Для более полного понимания этапов создания иконы посетителям будет представлен фильм о сложившейся многовековой философии создания иконы. Посещение выставки икон – это отнюдь нескучное мероприятие, так как одухотворенная красота не утомляет.

Приходите и прикоснитесь к прекрасной теме образов сил небесных.

Выставка продлится по 1 мая 2019 г.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian