«Свет и тени Сергея Каваля»

Когда

30/11/2016 - 08/01/2017    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

30.11.2016 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко по ул. Карповича, 4 состоится открытие выставки живописи «Свет и тени Сергея Каваля» (Светлогорск);

Организаторы:

  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)
  • Картинная галерея «Традиция» им. Герман Прянишникова (Светлогорск)

О художнике

kovol-1Сергей Каваль родился в 1960 г. в д. Якимова Слобода (Гомельская область, Светлогорский район).

С 1980-х годов проживал в Минске. Обучался в Институте народного хозяйства. При этом подрабатывал строителем, грузчиком, шофером, оформителем … Потом вернулся в родную деревню.

 

О творчестве…

Художник не имеет специального образования в области изобразительного искусства. Заниматься живописью начал с 1980-х гг. Работает в жанрах примитивизма и наивного искусства.

Первые персональные выставки прошли в г. Минске еще в начале 1990 х. (1992, 1993 гг.) Из персональных выставок последних лет стоит отметить проекты «Планета людей» (Светлогорск, 2010) и «Будьте как дети» (Гомель, 2015).

Является постоянным участником арт-проекта «Zabor» в Республике Беларусь, Польше и Франции. В 2012 году под открытым небом, на ограде парка Челюскинцев и в Национальном художественном музее (2014). В рамках арт-проекта «Zabor» на заборе мэрии 16-го округа в Париже были размещены репродукции четырех картин Сергея Каваля и произведения еще восьми белорусских художников.

kovol-3Работы С. Каваля отражают аутентичное видение окружающей среды как микрокосмоса. Воспринимая окружающий мир сквозь призму своей фантазии, автор уделяет своим художественным образам глубокий символический смысл. Многие из его фигуративных композиций посвящены родным местам – деревне Якимова Слобода и городу Светлогорску.

Работы находятся в галереях и частных коллекциях в Беларуси, России, Бельгии, Германии. Франции и т.д.

Кроме живописи занимается и скульптурой.

 

От организаторов.

kovol-2Выставка Сергея Каваля неспроста выбрана для зимнего периода. Как вы помните, в Картинной галерее Г. Х. Ващенко зимой проходят особенно яркие проекты, ведь до Нового года остаются считанные недели. Организаторы надеются, что в холодные декабрьские и январские дни эта выставка поможет вам проникнуться ощущением сказки и волшебства.

На выставке представлено 18 работ художника.

Ждем встречи с Вами!

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian