Выставка живописи Ивана Попова «Запись снов и фантазий»

Когда

10/02/2016 - 06/03/2016    
10:00 - 19:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Открытие выставки 10 февраля 2016 года в 17.00.

«Сознание рисует картины, а подсознание – путешествует в них».

Иван Попов

Иван Попов, выросший среди произведений отца и деда, не мог не стать продолжателем семейной традиции. Живопись Ивана Попова несёт в себе мощное фантазийное направление. Отталкиваясь от известного всем сюрреалистического течения, она увлекает зрителей в особый мир образов, волнующих событий, приподнимая над обыденностью жизни.

Иван Попов родился в г. Речица Гомельской области в 1966 году в семье художника. Окончил Минское художественное училище (1985 г.), стипендиат Министерства культуры Республики Беларусь (2003 г.), член БСХ (с 1995 г.).

В 1994 г. Иван Попов стал одним из инициаторов создания в Гомеле творческого объединения «Нирвана», которое существует и по сей день.

Вот, что пишет о нем Олег Ананьев в книге «Исповедь в красках» («Вечерний Гомель – Медиа», 2013 г.): «…Увлечение художника фантастикой обернулось созданием фантазийных образов. Его произведения вызывают мысли о бескрайности пути к познанию. Вечный пилигрим – таким предстаёт художник вместе со своими странствующими героями во многих композициях: «Тибетский дракон», «Колдовской наигрыш», «Каменщик». Сочетая приметы Средневековья и виртуального будущего, Иван Попов создаёт образы, развивающие воображение, уносящие в путешествия по Пространству и Времени.»

Нынешняя выставка приурочена к 50-летию художника. Условно ее можно разделить на две части. Первая часть – это фантастика и сюрреализм, вторая — пейзажные этюды, написанные во время участия в различных пленэрах. Всего на выставке будет представлено около 40 работ.

Работы Ивана Попова находятся в музее Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», Гомельском областном музее боевой славы, в Туровском и Речицком краеведческих музеях, в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», Светлогорской картинной галерее «Традиция» им. Г. Прянишникова и в частных коллекциях.

Выставка продлится по 8 марта 2016 г.


Popov_001 popiv Эпоха возвращений_Марсианские хроники рея Бредбери_2000_60_80 Копия DSC01290

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian