Высокие горы

Когда

14/12/2017 - 29/12/2017    
15:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

14 декабря 2017 г. в 15.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко по ул. Карповича, 4 состоится открытие выставки миниатюр «Высокие горы» художника из Киргизии Романа Гуманюка. 

Обратите внимание,что время открытия изменено на 15.00!!!

Выставка проводится при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь.

11 декабря – Международный день гор. Величайшими горами планеты является горная система Тянь-Шань, расположенная в Центральной Азии на территории пяти стран: Киргизии, Китая, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

На территории Киргизии находится центральная часть тянь-шаньской горной системы. Центральный Тянь-Шань или Киргизские горы – это огромный «узел» горных цепей протяженностью около 500 км с запада на восток и 300 км – с севера на юг. Это самый живописный район Тянь-Шаня, представляющий собой сложную систему переплетающихся хребтов – Терскей-Ала-Тоо, Сары-Джаз, Тенгри-Таг, Энильчек, Меридиональный хребет и др. Здесь находятся величественные пики самых северных из высочайших гор планеты –  пик Манаса (Ленина; ибн Сины (7134 м), пик Победы (7439 м) и невероятно красивый пик Хан-Тенгри (7010 м) – один из труднейших для восхождения пиков Тянь-Шаня. Над столицей Киргизии Бишкеком возвышаются покрытые вечными снегами вершины Киргизского хребта. В жаркие летние дни, когда воздух сильно нагрет и превращается в раскаленное марево, плывущие высоко в небе сверкающие ледники гор создают особую, фантастическую картину. И не случайно тема гор является самой популярной среди художников, как киргизстанских, так и приезжих. Заоблачные вершины, поднебесные перевалы, красивейшие горные озера и реки, величественное и огромное, как море,  высокогорное озеро Иссык-Куль – все это можно увидеть и на миниатюрах Романа Гуманюка, художника, известного как автора чернобыльской  экспозиции «Огни Припяти или Тени Чернобыля» (в 2013 г. была показана в Гомеле, в галерее Г.Х. Ващенко), и целой серии «шахматных» проектов. В основном художник пишет картины средних и больших форматов, но к миниатюре у него особая страсть, здесь, на сверхмалом пространстве, можно сделать то, чего не создать на крупном холсте. Любители живописи уже знакомились с его миниатюрными сериями: «восточной», «украинской», «шахматной». И вот «горная» серия.

Роман Гуманюк родился в Киргизии в 1985 году. Художник работает в различных жанрах и техниках.На счету автора 29 персональных выставок. Его работы экспонировались в музеях и галереях Киргизии, Казахстана, Украины, Беларуси, Болгарии, Италии, Франции и США. Участник VI Биеннале современного искусства во Флоренции. Двадцать девятая по счету выставка «Корона», посвященная историческому матчу 1927 г., между великими шахматистами Алехиным и Капабланкой в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, прошла в октябре этого года в Софии (Болгария).

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian