Впервые в Республике Беларусь!!! Выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре».

Когда

05/04/2019 - 02/06/2019    
00:00

Где

ГУ"Картинная галерея Г.Х. Ващенко"
улица Карповича,4, г. Гомель

Категория

Загрузка карты ....

 

05.04.2019 г. в 16.00 впервые в Республике Беларусь 

состоится открытие выставочного проекта

«Шедевры Гюстава Доре».

(выставка предоставлены компанией Артгит г.Москва)

Выставка «ШЕДЕВРЫ ГЮСТАВА ДОРЕ» представляет самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему  и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений.

Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности.  Он вышел за рамки традиционной гравюры. Иcкрящееся воображение Доре стало одним из основных свойств его таланта. Поднявшись на высшую ступень в своем искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л’Эпина, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

На выставке можно увидеть 126 оригинальных графических работ мастера.

Выставка продлится по 2 июня 2019 г.

 

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian