«Возвращение» живопись Ивана Фирцака

Когда

18/01/2023 - 19/02/2023    
00:00

Где

Категория

Загрузка карты ....

Имя Ивана Фирцака известно не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

Родившись в 1957 г. в Закарпатье (Украина), он окончил Республиканскую художественную школу им. Шевченко в Киеве (1976 г.) и продолжил обучение в  Высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском) в Москве (1985 – 1990 гг.). С 1991 года по настоящее время художник живет и работает в Гомеле.

Иван Фирцак – это художник, который сочетает в своем творчестве тонкую лирику белорусского пейзажа и смелые эксперименты современной живописи. Каждая его выставка – это разнообразие жанров и цветовых решений. С одной стороны — художник часто находит вдохновение в бытовых мотивах деревенской жизни, в яблоках, стоящих в корзине на веранде дома или раскиданных на столе, в тенях, падающих на дорожку сквозь кроны деревьев, в отражении деревьев в воде заросшего тиной пруда. Такие работы вызывают в душе зрителя покой и умиротворение, сопричастность к спокойной, размеренной жизни. Или его морские пейзажи – марины. Морские мотивы Ивана Фирцака всегда сопряжены с тонким пониманием философии маринистической живописи. Море в его работах живет, перекатывается и позволяет зрителю ощутить лучи заходящего над водной гладью солнца, почувствовать запах морского бриза…

С другой стороны – Ивану тесно в рамках традиционных жанров. Без малого 30 лет он входит в творческое объединение гомельских художников «Нирвана», радующих нас смелыми творческими решениями на самые серьезные темы. В этом направлении лирика уступает место драматизму. Его композиции – это условные, обобщенные образы и широкий диапазон колористических решений – от мягких философских рассуждений, до взрывных, наполненных внутренним эмоциями и переживаниями.

Выставка «Возвращение» — это своего рода возвращение автора в художественную жизнь города после нескольких лет перерыва, в течение которого он работал над новым материалом.

Belarusian Belarusian Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Russian Russian